Informieren Sie sich hier > zum aktuellen Status unseres Sportangebotes während der Sommerferien.
www.tvhangelar.de / 2: Sportangebot / 2.12: Übersicht Trainingsplan CORONA > [SOMMERFERIEN] Übersicht Trainingsplan
.

[SOMMERFERIEN] Übersicht Trainingsplan

Hier aktualisieren wir regelmäßig den Status der Kurse in der gelockerten CORONA-Übergangszeit während der Sommerferien 2020. Sortierung der Kurse: Nach Sportstätte und zeitlich aufsteigend nach Wochentag.

Wir danken der Stadt Sankt Augustin, dass wir die Sporthalle Zeppelinstraße über die gesamten Ferien fast vollständig nutzen können. Auch haben wir die Möglichkeit, den Sportplatz in Hangelar über die Ferien zu nutzen.

Alle Outdoor-Angebote finden wieder regulär statt. Wir werden in diesem Jahr Training und Abnahme für das Sportabzeichen über die gesamten Ferien montags von 18:00 bis 19:30 Uhr durchführen.

Im Bereich des Kinderturnens können leider die Regeln der Corona Schutzverordnung nicht sicher eingehalten werden - der Verein haftet aber dafür: weder ist bei Kindern der notwendige Abstand noch das Kontaktverbot sicherzustellen. Aus diesem Grund müssen alle Kurse des Kinderturnens bis mindestens zu den Sommerferien ausfallen.

 

In den Hallen gelten die folgenden Regeln :

  • nicht zu früh kommen, vor der Tür sind auch die Abstandsregeln einzuhalten
  • warten bis die andere Gruppe die Räume verlassen hat und kein Händeschütteln etc.
  • Handdesinfektion bzw. Hände waschen und hier auch auf Abstand achten
  • Umkleideräume und Duschen bleiben geschlossen
  • Straßenschuhe im Vorraum ausziehen und mit in die Halle nehmen, da Eingänge und Ausgänge voneinander getrennt sind
  • eigene Übungsmatte und gegebenenfalls großes Badehandtuch mitbringen, wenn von der Übungsleitung gefordert
  • kaum Sportmaterialien aus Schränken und Räumen nehmen, da alle während der Übungsstunden noch desinfiziert werden müssen
  • wenn ein Infekt aufgetreten ist, bitte nicht teilnehmen, sollte er später auftreten, bitte Übungsleitung informieren
  • Teilnahmelisten ausfüllen für eventuelle Kontrolle der Gesundheitsämter

Bundespolizei Halle 2

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastik >Bundespolizei, Halle 2Montag, 19:00 - 20:15 UhrReinhold Sander 
Kurs findet 20:15 - 22:00 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt (20.07., 27.07., 03.08., 10.08.)
Badminton >
Mixed Freizeitgruppe
Bundespolizei, Halle 2Montag, 20:15 - 21:30 Uhr

Mathias Hoder  
Matthias Kretschmer 

Kurs findet freitags 18:00 - 19:00 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt.

Leistungsturnerinnen >
ab 10 Jahre

Bundespolizei, Halle 2Dienstag, 18:00 - 20:15 Uhr

Sabine Lichtenberg  

Training findet 18:30 - 20:15 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt.
Jedermannturnen 50+ >Bundespolizei, Halle 2Dienstag, 20:00 - 22:00 UhrHugo Schlichenmeier
Kurs findet donnerstags 15:30 - 17:45 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt.

Familienzentrum Menschenkinder

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in

Beckenbodentraining >
präventiv

Familienzentrum Menschenkinder

Freitag, 17:30 - 18:30 Uhr

Tamara Behnke

Kurs findet 17:00 bis 18:00 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt.

Familienzentrum Sankt Anna

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in
Krabbelturnen >
Familienzentrum St. Anna

Montag, 14:30 - 15:15 Uhr
Montag, 15:15 - 16:00 Uhr

Jennifer Walterscheid

Kurs fällt aus.

Freie Waldorfschule Hangelar

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in

Hatha-Yoga >

Freie Waldorfschule Hangelar

Dienstag, 18:00 - 19:00 Uhr
Mittwoch, 17:00 - 18:00 Uhr

Marion Petersen
Kurs fällt aus.

Pfarrheim St. Anna

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in

Showtanzgruppe >

Pfarrheim St. Anna

Dienstag, 20:30 - 22:00 Uhr

Laura Barann

Training findet donnerstags 20:00 - 22:00 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt (02.07. - 23.07.).

Sporthalle Rhein-Sieg-Gymnasium RSG

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in
Volleyball Damen - Landesliga >

Halle 3 Rhein-Sieg-Gymnasium

Mittwoch, 18:15 - 20:15 Uhr

Mirco Weyden 

Training findet mittwochs 20:00 - 22:00 Uhr und freitags 19:00 bis 21:00 Uhr in der Turnhalle Zeppelinstraße statt.

Sporthalle Udetstraße

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in

Kleinkinderturnen >
4 - 6 Jahre

Udetstraße

Montag, 16:00 - 17:30 Uhr

Sonja Kretschmer 
Kurs fällt aus.
Mädchen-Turnen >

ab 10 Jahre

UdetstraßeMontag, 17:30 - 19:00 Uhr

Sonja Kretschmer
Jasmin Nouri

Kurs fällt aus.

Step-Aerobic mit Pep >
Bodyworkout

Udetstraße

Montag, 19:00 - 20:30 Uhr

Josephine Pigulla 

Kurs fällt aus.

Kleinkinderturnen >
4 - 5 Jahre
5 - 6 Jahre


Udetstraße


Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr


Marion Roos 
Sylvia Lenz

Kurs fällt aus.
Zumba für alle >Udetstraße

Dienstag, 18:00 - 19:00 Uhr

Juliane Jordan 

 

Kurs findet im Juli freitags von 18:30 - 19:30 Uhr im Haus der Nachbarschaft als Zumba für alle statt. Voranmeldung bei Juliane Jordan erforderlich.
Fitness >UdetstraßeDienstag, 19:00 - 20:15 UhrIris Reimann 
Kurs fällt aus.

Frauenturnen 40+ >
Fitness

Udetstraße

Dienstag, 20:15 - 21:45 Uhr

Irene Hildebrandt  

Kurs fällt aus.
Seniorenturnen 65+ >UdetstraßeMittwoch, 17:00 - 18:30 UhrHerbert Heinze
Kurs fällt aus.

Frauenturnen 45+ >
Fitness, Muskelaufbau, Entspannung

Udetstraße

Mittwoch, 18:30 - 19:30 Uhr

Renate Heck 

Kurs fällt aus.
Cali - Selbstverteidigung >UdetstraßeMittwoch, 19:30 - 21:30 UhrJan Kok
Kurs fällt aus.
Zumba Special >
Teens ab 10
Udetstraße

Donnerstag, 17:30 - 18:30 Uhr

Juliane Jordan 

 

Kurs findet im Juli freitags von 17:00 - 18:00 Uhr im Haus der Nachbarschaft als Zumba für alle statt. Voranmeldung bei Juliane Jordan erforderlich.
Zumba für alle >Udetstraße

Donnerstag, 18:30 - 19:30 Uhr

Juliane Jordan 

 

Kurs findet im Juli freitags von 18:30 - 19:30 Uhr im Haus der Nachbarschaft als Zumba für alle statt. Voranmeldung bei Juliane Jordan erforderlich.

Purzelzwerge >
Kleinkinder in Bewegung

Udetstraße

Freitag, 15:00 - 16:00 Uhr
Freitag, 16:00 - 17:00 Uhr
Freitag, 17:00 - 18:00 Uhr

Heike Schwab
Anna Hörstrup 
Katrin Lindemann

Kurs fällt aus.
Entspannung für Körper und Geist >UdetstraßeFreitag, 18:00 - 19:30 UhrEdith Sachsenweger 
Kurs fällt aus.

Sporthalle Zeppelinstraße

KursSportstätteTermin(e)Übungsleiter/in
Fitness >

Rückenschonend, Tanz

Zeppelinstraße

Montag, 08:30 - 10:00 Uhr

Sigrid Fitter

Kurs fällt aus.
Mädchen-Turnen >

6 - 8 Jahre

ZeppelinstraßeMontag, 15:00 - 16:30 Uhr

Marion Roos 
Sylvia Lenz

Kurs fällt aus.
Mädchen-Turnen >

8 - 10 Jahre

ZeppelinstraßeMontag, 16:30 - 18:00 Uhr

Marion Roos
Sylvia Lenz

Kurs fällt aus.
Zumba für alle >Zeppelinstraße

Montag, 18:0 - 19:00 Uhr

Juliane Jordan 

 

Kurs findet Dienstag, 17:15 - 18:30 Uhr in der Zeppelinstraße unter Leitung von Jacky (Katharina Neeb) statt. Voranmeldung bei Juliane Jordan erforderlich.
Gymnastik >Zeppelinstraße

Montag, 19:00 - 20:15 Uhr

Waltraud Lenske 
Kurs findet statt.
Gymnastik >

Rückenschonend, mit Handgeräten

Zeppelinstraße

Montag, 20:15 - 21:45 Uhr

Sigrid Fitter  

Kurs fällt aus.
Eltern-Kind-Turnen >

Minis (1,5 - 4 Jahre)

ZeppelinstraßeDienstag, 09:55 - 10:55 UhrSusanne Gerlach
Kurs fällt aus.

Eltern-Kind-Turnen >
Midis (2 - 4 Jahre)

ZeppelinstraßeDienstag, 14:45 - 15:45 Uhr

Susanne Gerlach

Kurs fällt aus.

Frauen 60+ >
Fit und gesund

Zeppelinstraße

Dienstag, 15:45 - 17:15 Uhr

Ute Korte

Kurs findet statt.
Er & Sie 50+ >ZeppelinstraßeDienstag, 17:15 - 18:30 UhrRenate Heck 
Kurs fällt aus.

Jungenturnen >
leistungsorientiert ab 12 Jahre


Zeppelinstraße


Dienstag, 18:30 - 20:15 Uhr


Tim Franz 
Carl Stromann

Kurs findet statt.
Männersport 40+ >
Fitness & Gymnastik
ZeppelinstraßeDienstag, 20:15 - 22:00 UhrReinhold Sander 
Kurs findet statt (21.07., 28.07., 04.08.und 11.08).

Leistungsturnerinnen >
6 - 10 Jahre

ZeppelinstraßeMittwoch, 15:30 - 18:00 Uhr

Jennifer Zimmermann 
Nadine Koch

Kurs findet statt.

Volleyball Hobby Mixed >

ZeppelinstraßeMittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr

Jürgen Vollmöller 

Kurs findet statt.
Fit ab 70 >

Hockergymnastik, Tanz & Spiel

Zeppelinstraße

Donnerstag, 15:00 - 16:30 Uhr

Ute Korte 

Kurs fällt aus.

Turnerinnen >
ab 13 Jahre

ZeppelinstraßeDonnerstag, 18:00 - 20:00 Uhr

Nadine Koch  

Kurs findet statt.
Kurs findet statt.

Volleyball Mixed I >

ZeppelinstraßeDonnerstag, 20:00 - 21:00 Uhr

Senta Haas 

Training findet ab 30. Juli statt.

Jungenturnen
6 - 9 Jahre >
9 - 14 Jahre >


Zeppelinstraße


Freitag, 16:00 - 17:30 Uhr
Freitag, 17:30 - 19:00 Uhr


Thorsten Peters

Kurs fällt aus.
Volleyball Damen - Landesliga >

Zeppelinstraße

Freitag, 19:00 - 21:00 Uhr

Mirco Weyden 

Training findet statt.

Wettkampfturnerinnen >
6 - 10 Jahre

Zeppelinstraße

Samstag, 09:30 - 12:30 Uhr

Jennifer Zimmermann
Nadine Koch

Kurs findet statt.